RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Компании Коломойского подали многомиллиардный иск к Украине

Министерство юстиции получило официальный иск от трех кипрских компаний к государству Украина на сумму $4,67 млрд.

Об этом "Зеркалу недели" сообщил источник в правительстве.

Истцы - Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited - направили требование в Минюст после решения в их пользу, принятого судом Стокгольма.

По словам источника, три кипрские компании – миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта", впервые признали (что следует из документов) что они подконтрольны гражданину Украины, Израиля и Кипра Игорю Коломойскому и гражданину Геннадию Боголюбову.

Миноритарии "Укрнафты" требуют 2,06 млрд грн в счет потери дивидендов, 932 млн грн – в счет штрафных санкций и 1,68 млрд грн – в счет потери стоимости акций.

Кипрские офшоры Коломойского и Боголюбова утверждают, что, по их мнению, существуют четыре основные причины для иска к Украине: экспроприация газа, добытого ПАО "Укрнафта" или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК "Нафтогаза Украины" в течение нескольких лет; изменение корпоративной структуры ПАО "Укрнафта" в результате изменения кворума для проведения Общего собрания акционеров с 60% до 50%; отстранение лиц, назначенных Инвесторами, от управления "Укрнафтой"; увеличение рентной платы за использование недр.

Юридическим основанием для иска кипрские компании называют, в частности, нарушение государством Украина своих международно-правовых обязательств перед инвесторами, которые проистекают из Энергетической хартии.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", наблюдательный совет ПАО "Укрнафта" на своем заседании 24 мая дал согласие на подготовку к санации предприятия.