RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В БПП рассказали о закупках угля в зоне АТО

Заместитель лидера парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Игорь Кононенко рассказал, почему Украина покупает уголь на оккупированных территориях Донбасса.

В эфире ток-шоу Наташи Влащенко "Люди. Hard Talk LIVE" на телеканале "112" он сказал, что, когда речь идет об угле, у Украины есть выбор между плохим и очень плохим.

"Есть вариант покупать уголь у страны-агрессора, есть вариант покупать уголь, который по факту добывается на оккупированных территориях, и третий вариант — импортировать уголь из Южной Африки, который на $15-20 дороже, чем российский уголь или уголь из зоны АТО. Что касается поставок угля из зоны АТО, то парламент правильно сделал, что частично урегулировал этот вопрос, сняв НДС с операций по углю, поскольку это была одна из схем. А что касается компаний, у которых покупается уголь — есть требования. Если компания зарегистрирована на территории Украины, если она платит налоги по законодательству Украины, предлагает конкурентные цены и проходит тендерные процедуры, она имеет право торговать углем", — сказал Кононенко.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, Украина до конца 2016 года не планирует покупать уголь энергетических марок в России.