RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Стало известно, почему ГПУ занялась Коболевым

Уголовное производство в отношении председателя Наблюдательного совета ПАО "Укрнафта", главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева открыто за должностную халатность.

Как удалось выяснить "Апостроф. Экономика", Генпрокуратура предполагает, что Андрей Коболев, находясь в должности главы наблюдательного совета ПАО "Укрнафта", не выполнил возложенные на него должностные обязанности, а именно – не осуществил действия по возвращению ПАО "Укрнафта" под государственный контроль посредством отстранения от выполнения обязанностей главы правления компании Питера ван Хеке и членов правления компании Алексея Куща и Владимира Пустоварова, чем причинил существенный ущерб государственным интересам в виде увеличения налогового долга компании на 5,49 млрд грн.

Уголовное производство в отношении Коболева открыто по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины – должностная халатность, повлекшая тяжкие последствия.

Ранее народный депутат из фракции "Самопомич" Виктория Войцицкая сообщила, что направила заявление в Генпрокуратуру "по поводу бездействия Коболева относительно мошеннического искусственного вывода 18 млрд грн из компании в течение 2015 года".

Войцицкая также заявила, что из-за невыполнения своих служебных обязанностей Коболевым налоговый долг "Укрнафты" вырос с 5,11 млрд грн до 10,6 млрд грн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Генеральная прокуратура начала уголовное производство относительно бездействия председателя Наблюдательного совета ПАО "Укрнафта", главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.