RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Коболев объяснил, почему не уволил главу "Укрнафты"

НАК "Нафтогаз Украины" объяснила, почему не может уволить главу правления ПАО "Укрнафта" Марка Роллинса, как того требует Государственная фискальная служба (ГФС).

Об этом говорится в письме за подписью главы "Нафтогаза" Андрея Коболева в адрес ГФС, копию которого публикует на своем сайте "Экономическая правда".

"НАК "Нафтогаз Украины" не является органом управления ПАО "Укрнафта", а является лишь одним из акционеров этого общества, который владеет 50% + 1 акция уставного капитала общества и имеет права, определенные действующим законодательством и уставом ПАО "Укрнафта". Согласно уставу ПАО "Укрнафта", принятие решения о прекращении полномочий главы правления относится к компетенции общего собрания акционеров общества", - говорится в письме.

В апреле ГФС потребовала от "Нафтогаза" разорвать контракт с главой "Укрнафты" Марком Роллинсом.

"Укрнафта" - крупнейшая отечественная нефтедобывающая компания. 42% акций компании принадлежат структурам, связанным с группой "Приват".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", запланированное на 12 мая заседание Наблюдательного совета "Укрнафты", на котором должен был рассматриваться вопрос санкции компании, не состоялось.