RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Евроинтегратор Демчишина подал в отставку

Михаил Бно-Айриян, который при прежнем министре энергетики и угольной промышленности Владимире Демчишине возглавил департамент планирования и европейской интеграции Минэнергоугля, подал в отставку.

Об этом "Апостроф. Экономика" сообщил источник в правительстве.

По неофициальной информации, причиной отставки Бно-Айрияна стало несовпадение его позиции по вопросам реформирования НАК "Нафтогаз Украины" с позицией Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и НАК.

Ранее Бно-Айриян не раз активно спорил в соцсетях по вопросу unbundling "Нафтогаза" с директором по развитию бизнеса НАК Юрием Витренко.

Украина намерена в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС провести реформу "Нафтогаза". Минэнергоугля предлагало разделить "Нафтогаз" на три компании, выделив транспортировку и добычу в отдельные направления, а НАК оставить лишь реализацию газа. В самом "Нафтогазе" хотят отделить лишь транспортную составляющую, с тем, чтобы компания продолжала заниматься добычей и реализацией газа.

Как писал "Апостроф. Экономика", Секретариат Европейского энергетического сообщества предлагает не спешить с реформой "Нафтогаза".