RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Цена на газ в Украине одна из самых низких в Европе: опубликована инфографика

Конечная розничная цена природного газа для населения в Украине остается одной из самых низких в Европе.

Об этом на своей странице в Facebook написала заместитель министра экономического развития и торговли, член набсовета НАК "Нафтогаз Украины" Юлия Ковалив.

"Сегодня НАК "Нафтогаз Украины" покупает природный газ для потребностей населения по лучшей цене, не руководствуясь никакими политическими договоренностями", - сообщила Ковалив.

"Если бы мы не перестали импортировать газ по печально известному газовому контракту с Россией, переплата за два года составила бы 20,5 млрд", - добавила она.

$257 за 1 тыс. куб. м природного газа - это розничная цена голубого топлива, которая состоит из цены газа на немецком хабе ($146), стоимости доставки в Украину (всего $185 на границе с Украиной), тарифа на распределение и НДС.

В МЭРТ отметили, что правительство также приняло решение, что природный газ собственной добычи должен продаваться по рыночной цене (исключая цены на транспортировку до западной границы Украины).

Ранее украинский газ продавался по операционной себестоимости 1590 грн за 1 тыс. куб. м. В цену не закладывались средства на геологическую разведку, разработку новых месторождений, бурение и так далее. При такой цене через 7-8 лет собственная добыча в Украине сократилась бы на три четверти. В свою очередь, правительство предложит программу увеличения собственной добычи до 30 млрд куб. м природного газа до 2020 года, отмечают в министерстве.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", тариф на услугу горячего водоснабжения для потребителей столичной энергокомпании ПАО "Киевэнерго" с 1 июля возрастет в 1,9 раза, для абонентов ООО "Евро-Реконструкция" – в 1,7 раза.