RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В "Энергоатоме" рассказали о планах загрузки на АЭС топлива Westinghouse

Ядерное топливо производства компании Westinghouse планируется загрузить на второй блок Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) в ноябре-декабре 2016 года.

Об этом сообщил глава НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

По его словам, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины уже завершила инспекцию, ее результаты положительные.

"Нет никаких сомнений в том, что будет решение распространить (эксплуатацию ядерного топлива производства Westinghouse на второй блок ЮУАЭС)", - сказал глава "Энергоатома".

Недашковский также сообщил, что загрузка ядерного топлива на пятый блок Запорожской АЭС запланирована на июнь 2016 года.

В 2008 году "Энергоатом" заключил с Westinghouse контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

"Энергоатом" и Westinghouse в 2014 году договорились расширить топливный контракт и продлить его до 2020 года.

В настоящее время ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется только на третьем блоке Южно-Украинской АЭС. План работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива Westinghouse предусматривает его использование на блоках № 1, 3, 4, 5 Запорожской АЭС.

В феврале 2016 года первая партия ядерного топлива, произведенного в Швеции на мощностях Westinghouse, была доставлена на Запорожскую АЭС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с 1 мая 2016 года увеличила тариф НАЭК "Энергоатом" на отпуск электроэнергии на 8,4% - с 41,9 коп. до 45,42 коп./кВт-ч (без НДС).