RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Россия заявила, что не получала приглашение на встречу по газу

Российская сторона заявляет, что пока не получала приглашения принять участие в трехсторонних газовых переговорах в формате "Украина-ЕС-Россия".

Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь главы Минэнерго РФ Ольга Голант.

"Мы ничего не получали", - сказала она.

В то же время представитель Еврокомиссии (ЕК) сообщил ТАСС, что ЕК направила письма России и Украине по поводу проведения встречи по газу.

"Как было подчеркнуто много раз, Еврокомиссия готова в качестве посредника проложить путь к проведению трехсторонних переговоров ЕС-Россия-Украина, если обе стороны этого желают. Соответствующая помощь была предложена в письме, направленном вице-президентом (Еврокомиссии) Марошем Шефчовичем министрам энергетики России и Украины", - сказали в ЕК.

Представитель Еврокомиссии также отметил, что ЕК получила согласие Министерства энергетики и угольной промышленности Украины на проведение такой встречи.

Как заявил директор департамента планирования и европейской интеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян, глава ведомства Игорь Насалик накануне направил письмо Марошу Шефчовичу, в котором выразил готовность к трехсторонним переговорам.