RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Названа сумма "чернобыльских" денег, выделяемых Украине международными донорами

Страны "Большой семерки" совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), а также другими донорами готовы выделить Украине порядка 87,5 млн евро на реализацию проектов по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом в ходе брифинга в Киеве сообщили президент ЕБРР Сума Чакрабарти и посол Японии в Украине Шигеки Суми, передает УНИАН.

"Я рад сообщить, что совет директоров ЕБРР принял решение выделить дополнительно 40 млн евро на "чернобыльские" проекты", - сказал Чакрабарти, добавив, что соглашение о выделении средств будет подписано с правительством Украины 26 апреля.

В свою очередь посол Японии – страны, председательствующей на данный момент в "Большой семерке", - заявил, что страны G7 также выделят средства на преодоление последствий аварии.

"Мы также хотим сообщить, что доноры "семерки" готовы выделить 45 млн евро. Еще порядка 2,5 млн евро мы готовы привлечь от других доноров", - подчеркнул посол.

Вице-премьер Украины Геннадий Зубко отметил, что выделение финансовой помощи странами-донорами закроет дефицит средств на "чернобыльские" проекты. Ожидается, что средства будут направлены в том числе на достройку хранилища отработанного ядерного топлива "сухого типа" (ХОЯТ-2), на которое будет вывозиться топливо с 1-3 блоков Чернобыльской АЭС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Германия дополнительно выделит Украине 19 млн евро финансовой помощи для преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС.