RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В "Нафтогазе" рассказали, как Россия искусственно завышает цену газа для Украины

Россия искусственно пытается повысить цену на газ для Украины, используя для этого, в частности, проект газопровода "Северный поток-2".

Об этом заявил директор по развитию НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "Интерфакс-Украина".

"Россия не может допустить экономически, чтобы у Украины было большое конкурентное преимущество по цене газа, поэтому строит обходной газопровод в Германию, откуда Украина будет покупать, платя за транспортировку", - сказал он.

По его мнению, рано или поздно Еврокомиссия должна будет настоять на исполнении "Газпромом" европейских конкурентных правил, и это приведет к тому, что российский газ по пути следования в Европу будет продаваться по принципу "цена на "хабе" минус транспортировка", а не "цена на "хабе" плюс транспортировка" как это происходит в настоящее время.

"В свою очередь это приведет к тому, что российский газ в Украине должен быть дешевле, чем российский газ в Германии. И дешевле намного. Если в Германии он сейчас стоит $140 (за 1 тыс. куб. м), то с учетом транспортировки в Украине он сейчас стоит $160-170, а вот если отнять транспортировку – будет в Украине $70", - сказал Витренко.

Он также подчеркнул, что "Северный поток -2" позволит России также лишить Украину транзитных доходов.

"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год. Украина, а также ряд стран Центральной и Восточной Европы выступают против проекта, называя его политическим. Еврокомиссия пока не сформировала свою позицию по проекту.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Норвегия намерена увеличить добычу газа на своем крупнейшем месторождении "Тролль", что позволит ей потеснить на газовом рынке Европы Россию.