RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Кабмин введет контроль за доходами и расходами украинцев

Кабинет министров намерен до конца года разработать и подать в Верховную Раду законопроект о введении всеобщего декларирования доходов и расходов физических лиц.

Соответствующая норма содержится в плане приоритетных действий правительства на 2017 год, текст которого приводит агентство "Украинские новости".

О планах Кабмина предложить гражданам добровольно задекларировать свои доходы, в том числе те, с которых не были удержаны налоги, "Апостроф" сообщал еще в середине 2016 года. Тогда ожидалось, что такая норма будет введена в конце 2016 года, а уже с января 2017 года Государственная фискальная служба (ГФС) получит право отслеживать расходы украинцев и сопоставлять их с доходами. Тогда эта инициатива так и не была реализована.

Теперь же в рамках реализации плана приоритетных действий Кабмин намерен в чествертом квартале 2017 года ввести автоматизированную систему мониторинга соответствия расходов физических лиц полученным доходам.

Реализация данной меры возложено на Министерство финансов, Государственную фискальную службу (ГФС), Национальный банк Украины (НБУ) Нацагентство по противодействию коррупции (НАПК) и Минсоцполитики.

По оценкам Кабмина, введение контроля за доходами и расходами граждан позволит ввести инструмент детенизации экономики Украины и противодействия размыванию налоговой базы.