RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Обыски у "табачного монополиста" Украины: появились данные о незаконных схемах вывода денег

Генеральная прокуратура совместно с нацполицией и главной военной прокуратурой разоблачили схему уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов гривен за границу, в том числе - для финансирования терроризма.

Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время совместного брифинга с главой МВД Арсеном Аваковым и главой СБУ Василием Грицаком.

По словам Луценко, следствием установлено, что начиная с 2012 года до сегодняшнего дня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО Мегаполис Украина (теперь - Тедис Украина) является в том числе гражданин РФ Кесаев, в отношении которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

Под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО Тедис назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" - одного из поставщиков оружия террористическим организациями ДНР - ЛНР.

Несмотря на запрет СНБО и НБУ через счета фирм - транзитеров за 2015-2017 выведено 2,5 млрд грн.

В содействии удержанию ООО Тедис монопольного положения на украинском рынке следствие подозревает Антимонопольный комитет Украины.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Facebookпоказал результаты обысков на складах компании. По его словам, следственные действия были проведены в трех городах: Киев, Одесса и Днепр.

"Помощь террористическим организациям псевдореспублик, неуплата налогов. Это только несколько эпизодов "послужного списка" трудовой деятельности компании. 2,5 млрд грн вывели в воюющую с нами страну", - отметил Аваков.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыски в Национальном банке Украины.