RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В "банке Путина" оценили убытки от ухода из Украины

Российский ВТБ ничего не потеряет при плановом уходе из Украины, в случае ускоренной продажи украинских активов убытки банка составят 10-20 млрд рублей.

Об этом заявил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев, передает Прайм.

"При позитивном сценарии мы даже немножко должны заработать, при негативном - у нас может быть несколько десятков миллиардов рублей потерь… В случае негативного сценария для ВТБ убытки составят между 10 и 20 млрд рублей", - сообщил Соловьев.

По его словам, активы украинской "дочки" ВТБ значительно превышают средства вкладчиков. Это дает возможность банку в обозримом будущем ликвидировать активы и вернуть деньги гражданам. Такой сценарий, по словам Соловьева, возможен в случае отсутствия "ажиотажа" вокруг работы финучреждения в Украине.

ВТБ является вторым по активам банком в России. 60,9% акций банка принадлежат государству. Негласно ВТБ называют "банком Путина", хотя официально связи банка с президентом РФ нет. ВТБ владеет в Украине дочерним банком ВТБ-Украина и БМ-Банком.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее российский Сбербанк заявил о продаже 100% акций своего дочернего предприятия в Украине – ПАО "Сбербанк".