RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Российские госбанки получили льготы в РФ из-за санкций в Украине

Российские банки смогут в течение трех лет не увеличивать резервы по операциям с украинскими дочерними структурами, совершенным до 15 марта 2017 года.

Об этом говорится в информационном письме ЦБ РФ, передает "Интерфакс-Украина".

Документ обнародован на веб-портале российского регулятора и вступил в силу с момента публикации.

В письме отмечается что российские банки смогут применять льготный режим резервирования при оценке кредитного риска по сделкам с входящими в банковскую группу контрагентами, зарегистрированными на территории Украины, в отношении которых введены ограничительные политические и экономические меры. Не увеличивать резервы банки смогут с даты "возникновения чрезвычайной ситуации".

Как сообщает издание со ссылкой на источник, близкий к Центробанку РФ, российский регулятор трактует санкции Украины как чрезвычайную ситуацию. В связи с этим регулятор разрешит российским банкам рассрочить на три года создание резервов по украинским "дочкам".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Национальный банк Украины ввел санкции в отношении украинских "дочек" российских государственных банков. Санкциями запрещено осуществлять любые финансовые операции этих банков в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур.

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова уточнила, что санкции предлагаются с целью сохранения финансовой стабильности и полного выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами.