RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Правительство одобрило законопроект о Службе финрасследований

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона о Службе финансовых расследований.

Соответствующее решение принято на заседании правительства 23 марта, передают "Украинские новости".

По словам министра финансов Александра Данилюка, который представил документ в Кабмине, новое ведомство будет иметь 7 региональных центров, в каждом из которых будет работать по 300 сотрудников. Штат центрального управления составит 400 человек. В целом в новой службе будет работать 3,5 тыс. сотрудников, тогда как ранее было заявлено 2,5 тыс.

Министр также отметил, что Служба финрасследований не будет наделена полномочиями по борьбе с преступлениями на таможне. В ее компетенцию будет входить расследование использования политическими партиями средств в предвыборных кампаниях, махинаций в банковской системе и финансовой системе в целом.

В конце 2016 года из-за технической ошибки Рада фактически объявила налоговую милицию вне закона с 1 января 2017 года. Министерство финансов пообещало не восстанавливать правовой статус этого органа, заявив о планах вместо этого внести в парламент законопроект о создании в Украине финансовой полиции.

23 февраля Верховной Раде предложили восстановить правовой статус налоговой милиции, однако эта инициатива была отклонена депутатами.