RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В РФ обнаружен компьютерный вирус, атакующий банкоматы – СМИ

В России появился новый тип вредоносного программного обеспечения, атакующего банкоматы.

Об этом пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, целью вируса являются не средства клиентов, а деньги в банкомате: программа настраивает оборудование на выдачу самых крупных купюр любому, кто наберет на панели ввода определенный код.

Сообщается, что вирус внедряется без какого-либо физического контакта с банкоматом. При этом выявить и устранить вредоносный код достаточно сложно, поскольку он не имеет файла и "живет" в оперативной памяти машины. Вредоносное ПО не видят антивирусы, что дает ему возможность находиться в зараженном банкомате неограниченное время.

Отмечается, что в мире подобные случаи заражения банкоматов уже фиксировались, однако в России они регистрируются впервые. Пока что российские банки пытаются бороться с проблемой путем повышения общего уровня безопасности своих сетей и страхованием банкоматов. Однако последний путь, по словам специалистов, может стимулировать активизацию мошенников.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в 2016 году киберпреступники сняли с банковских счетов украинцев в 4 раза больше средств, чем годом ранее – 339 млн грн.