RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперты рассказали, каким компаниям следует ждать проверок инспекторов Гоструда

Проверки украинских компаний со стороны Государственной службы по вопросам труда (Гоструда) в 2017 году участятся.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Как отмечает издание, с повышением минимальной зарплаты с 1 январе 2017 года на предприятиях участятся проверки исполнения трудового законодательства.

По оценкам Министерства социальной политики, на сегодня 5 млн украинцев пребывают в неофициальных трудовых отношениях с работодателями. После увеличения минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн многие работодатели с целью оптимизации расходов выводят своих работников в "тень". По некоторым оценкам, речь идет уже о сотнях тысяч нелегальных работниках по всей Украине.

По словам управляющего партнера юридической фирмы Pravovest Глеба Сегиды, для эффективного выявления серых зарплат и нелегальных работников инспекторам разрешено проводить проверки без предупреждения, а также привлекать в помощь налоговиков, таможенников, полицию, СБУ и местные органы власти.

В зоне риска – сезонные работники в сельском хозяйстве и нелегалы в строительном бизнесе. Выявление нарушений только в этих двух категориях могут составить значительную долю в структуре штрафных санкций.

"Все минимальные гарантии, предоставленные государством работникам, распространяются и на сезонников. Это касается и минимальной заработной платы, и суточных во время командировки", - завила партнер практики налогового права Juscutum Наталья Радченко.