RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Кабмин поддержал законопроект об альтернативе кредитным залогам

Кабинет министров одобрил законопроект о введении инструмента доверительной собственности в качестве альтернативы залогам при кредитовании.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 10 марта.

По словам первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова, этот инструмент позволит возобновить банковское кредитование украинских предприятий.

Нефьодов отметил, что в настоящее время украинские банки отказываются кредитовать бизнес, несмотря на наличие достаточного ресурса для этого. Причиной такой ситуации, по его словам, является сложившаяся в украинских судах практика затягивания дел о взыскании залогов, которая приводит к признанию их недействительными через 2-3 года.

"Для того, чтобы побороть это, мы не можем сразу перестроить судебную систему. Но мы может предложить новый инструмент, который в некоторых случаях может заменить залог. Это доверительная собственность. Этот инструмент похож на финансовый лизинг, когда право собственности на объект остается за кредитодателем, то есть за банком, до того момента, пока заемщик не рассчитается по кредиту", – сказал Нефьодов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", украинское правительство планирует отказаться от регулирования цен на социально значимые продукты питания.