RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Вопреки Путину: Российские банки отказываются принимать паспорта ДНР-ЛНР

Российские банки отказываются обслуживать владельцев паспортов, выданных оккупационными администрациями так называемых "ДНР" и "ЛНР", несмотря на признание этих документов указом президента РФ.

Об этом сообщает РБК.

По данным издания, ни один из топ-30 российских банков прямо не сообщил, что готов обслуживать клиентов с паспортами оккупантов. В большинстве банков при этом комментировать ситуацию с обслуживанием клиентов с такими паспортами просто отказались.

В Сбербанке РФ подтвердили, что в настоящее время банк не оказывает услуги лицам с документами оккупантов. При этом в пресс-службе финучреждения отметили, что данный вопрос уже прорабатывается и прием таких клиентов может начаться уже в ближайшие дни.

По словам опрошенных изданием юристов, общее положение Центробанка РФ обязывает российские банки принимать документы, признанные в рамках российского законодательства. Соответственно, отказ банков принимать документы т.н. "ДНР" и "ЛНР" является незаконным. Помочь в решении ситуации по оценкам юристов, могло бы разъяснение от российского Центробанка и Росфинмониторинга.

В Банке России на запрос РБК относительно паспортов так называемых "ДНР" и "ЛНР" не ответили.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Министерство экономического развития и торговли Украины расширило санкции в отношении российских предприятий.