RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

Все новости

Украинцам разрешили класть деньги на иностранные счета без лицензии НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил физическим лицам размещать полученную за границей валютную выручку на счетах в иностранных банках без получения для этого индивидуальной лицензии регулятора.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №14 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ" от 23 февраля 2017 года. Соответствующие изменения вступят в силу с 25 февраля.

"Теперь физические лица смогут размещать на зарубежных счетах иностранную валюту с источником происхождения за пределами Украины без индивидуальных лицензий НБУ. Например, без лицензий НБУ украинцы смогут размещать на зарубежных счетах средства, полученные ими за пределами Украины в качестве заработной платы, стипендий, пенсий, алиментов, дивидендов и т.д.", - говорится в сообщении.

Также не потребуется больше лицензия для инвестирования таких средств за пределами Украины.

При этом для перевода средств из Украины за границу с целью их инвестирования или размещения на зарубежных счетах по-прежнему требуется индивидуальная лицензия НБУ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НБУ смягчил требования по покупке банками иностранной валюты на межбанковском валютном рынке, увеличив в пять раз соответствующий лимит.