RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​НБУ ужесточает борьбу с оттоком капитала в РФ

Национальный банк Украины (НБУ) ужесточил меры для недопущения оттока капитала в Российскую Федерацию, признанную государством-агрессором.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Отныне Национальный банк имеет право отказывать в выдаче индивидуальных лицензий на осуществление отдельных валютных операций, если обнаружит в поданных документах информацию о том, что участником или лицом, в пользу или в интересах которого проводится эта операция, является лицо, имеющее местонахождение в стране, признана Верховной Радой Украины государством-агрессором / государством-оккупантом", - говорится в сообщении НБУ.

РФ была признана государством-агрессором в соответствии с законом Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", а также постановлениями Верховной Рады №129-VIII и №337-VIII.

Для реализации этого шага регулятор внес изменения в Инструкцию о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу, Положение о порядке выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины для оплаты банковских металлов и проведения отдельных валютных операций, Положение о порядке выдачи НБУ индивидуальных лицензий на размещение резидентами валютных ценностей на счетах за пределами Украины.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НБУ усилил надзор за деятельностью платежных систем, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры.