RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ликвидация "Платинум Банка" произошла из-за привлекательности его активов - эксперт

Глубинные причины признания "Платинум Банка" неплатежеспособным и его возможной последующей ликвидации могут заключаться в привлекательности актива для отдельных лиц либо желании перевести банковскую систему под "ручной контроль". Такое мнение высказал экономический эксперт Александр Гончаров, комментируя обнародованное во вторник предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц об отзыве лицензии и ликвидации "Платинум Банка".

"Платинум банк" - достаточно большой банк. И там сконцентрировано, только по предварительным оценкам, 4,8 млрд. грн. обязательств перед вкладчиками-физлицами. Есть очень привлекательные активы и юридических лиц. Активы тех клиентов банка, которые взяли кредиты и передали в залог свои имущественные права на те или иные целостные имущественные комплексы. И, безусловно, количество таких привлекательных объектов могло спровоцировать заинтересованных в их присвоении лиц", - подчеркивает эксперт.

По его словам, подобные действия Национального банка Украины выходят далеко за определение "зачистка рынка". "Я бы назвал действия НБУ не зачисткой, а простым уничтожением среднего класса в Украине… То, что в НБУ делают, я могу сказать так - они либо дураки, либо диверсанты. В банкротстве "Платинума" сыграл чисто субъективный фактор, так как банк явно не готовился к банкротству", - отмечает эксперт.

Он акцентирует внимание на том, что в случае признания банков неплатежеспособными вкладчики получают не более 200 тыс. грн. Средства юридических лиц, включая находящиеся на расчетных счетах, становятся в очередь, ожидая реализации имущества "лопнувшего" банка. "Но мы знаем, что до этого не доходит. Мы знаем, что у обанкротившихся банков есть активы на сумму 500 млрд. грн., а нам объясняют, что эти активы могут быть проданы всего за 100 млрд. Выводы делайте сами", - говорит Александр Гончаров.

Он уверен в том, что "закручивание гаек" в условиях экономического кризиса идет против здравого смысла. "У нас было 180 банков. Из системы уже вымыто 88 банков. Ну, нельзя так. Логики здесь нет. Если государство своими действиями хочет попросту национализировать всю банковскую систему, оно должно об этом прямо сказать… Если государство заинтересовано в удержании системы, оно ее удерживает. А если заинтересовано в изменении самой системы и переводе ее в ручное управление через государственные банки, тогда это – другая тема", - отмечает эксперт.

По его словам, последствия такой политики могут быть губительными для всей экономики. "Я не представляю, из каких источников, кроме включения печатного станка, можно найти средства для возмещения хотя бы тех же 200 тысяч физическим лицам. Ситуация еще больше подорвет доверие к банковской системе. Мы, как эксперты рынка, не видим, что в течение 5-7- лет это доверие может восстановиться", - прогнозирует Александр Гончаров.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаФинансы
Теги: