RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

НБУ развеял мифы о работе российских банков в Украине: опубликована инфографика

Национальный банк (НБУ) опроверг пять тезисов о работе в Украине банков с российским капиталом.

Опровержение приведено в сообщении пресс-службы регулятора в Facebook.

Как отметили в регуляторе, одним из заблуждений является тезис о масштабной экспансии банков с российским государственным капиталом на украинском рынке. На самом деле за последние три года доля банков с государственным российским капиталом на рынке Украины уменьшилась до 8,8%. Сеть отделений таких банков за аналогичный сократилась на 42%.

Недостоверной также, по оценкам НБУ, является информация о наличии упрощенных условий предоставления рефинансирования банкам с российским государственным капиталом. В Нацбанке уверяют, что условия предоставления рефинансирования от НБУ являются одинаковыми для всех банков. При этом регулятор подчеркивает, что данный процесс осуществляется автоматически с помощью стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы.

Еще одним недостоверным, по данным НБУ, является тезис о спонсировании банками с российским государственным капиталом войны РФ против Украины. Регулятор отмечает, что в каждом из банков с российским капиталом еще с 2014 года работает куратор от НБУ, который тщательно отслеживает все финансовые операции. В случае выявления неправомерных операций куратор имеет все инструменты для применения мер воздействия.

"Сейчас подобных нарушений не выявлено", - говорится в сообщении Нацбанка.

В НБУ также назвали ложью утверждение о докапитализации ПАО "Проминвестбанк" (ПИБ, является "дочкой" российского государственного "Внешэкономбанка" – ред.) за счет украинского бюджета. В НБУ отметили, что докапитализация ПИБ осуществлялась только за счет средств акционеров.

"За счет государственного бюджета может осуществляться докапитализация только государственных банков", - подчеркнули в Нацбанке.

В НБУ также открестились от договоренностей между руководством НБУ и "Проминвестбанком" по расчетам между "Платинум Банком" и "Проминвестбанком". В НБУ заверили, что у "Платинум Банка" обязательств перед "Проминвестбанком" в указанный период не было, а операции по переводу ликвидности между банками не проводились.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ограничить присутствие российского капитала в Украине может только Верховная Рада и Совет национальной безопасности и обороны, у НБУ таких полномочий нет.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что не видит "светлого будущего"в Украине для банков с российским капиталом.