RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Эксперты назвали выгоду для Мексики от "стены Трампа"

От строительства стены на границе США и Мексики, которое анонсировал американский президент Дональд Трамп, могут выиграть мексиканские строительные компании.

Об этом пишет британское издание The Guardian.

Трамп неоднократно заявлял, что строительство стены обойдется в сумму $8-10 млрд, однако эксперты считают, что смета проекта составит не менее $30 млрд.

Глава консалтинговой компании в области строительства Gleeds Worldwide Ричард Стир отметил, что стена станет одним из наиболее сложных и затратных проектов в сфере строительства, поскольку в отдаленные и труднодоступные районы будет необходимо доставлять большое количество строительных материалов.

"Нужно будет построить дороги, чтобы доставлять материалы и оборудование, а также рабочую силу, а на строительство стены понадобится много людей – примерно 40 тыс. человек, которые будут работать более пяти лет", - сказал эксперт.

По его мнению, строителей, скорее всего, будут нанимать в Мексике, так как в этой стране рабочая сила существенно дешевле, чем в США, к тому же с мексиканской стороны вблизи границы находится больше населенных пунктов, чем с американской.

"В этом будет определенная ирония, что стену будут строить мексиканцы", - отметил Стир.

Эксперты считают, что особенно в выигрыше окажутся цементные компании – не только американские, но и мексиканские.

Каксообщал"Апостроф. Экономика", Трамп заявил, что намерен в ближайшее время начать переговоры с лидерами Канады и Мексики о пересмотре соглашения о свободной торговле NAFTA.