RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Что изменилось в Украине с 1 января 2017 года: зарплаты, пенсии, стипендии, налоги и льготы

Минимальная зарплата в Украине с 1 января 2017 года составит 3200 грн.

Расходы на увеличение минимальной зарплаты вдвое (на 1 декабря 2016 года она составляла 1600 грн), заложены в госбюджет страны на будущий год.

При этом в 2017 году "минималка" не будет повышаться в соответствии с увеличением прожиточного минимума.

С 1 января в Украине также вводится накопительная пенсионная система в дополнение к существующей солидарной. Согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", граждане младше 35 лет будут отчислять от своей зарплаты часть средств в счет будущей пенсии. В 2017 году ставка отчислений составит 2%, но впоследствии достигнет 7%.

Еще одно новшество в наступившем году – новый подход к финансированию стипендий. Количество студентов, получающих стипендии, существенно сократится (по оценкам Кабмина, вдвое), при этом размер стипендий должен увеличиться.

С 1 января в Украине вступают в силу новые правила взимания единого налога, которые касаются физических лиц-предпринимателей (ФЛП). Для первой группы этой категории сохраняется ставка налога на уровне 10%, но при этом она будет привязана к прожиточному минимуму, а не к "минималке" (составит около 154 грн).

Кроме того, ФЛП второй и третьей групп должны будут уплачивать ежемесячно единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 704 грн даже в том случае, если они временно не получают доход (так называемый "спящих ФЛП").

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, с 1 января отменяются льготы (спецрежим) для аграриев. При этом не исключено, что Верховная Рада примет отдельный закон, которым спецрежим по НДС для этой категории будет продлен.

Согласно госбюджету на 2017 год, распределение бюджетных дотаций на развитие аграрных производств будет осуществляться в автоматическом режиме пропорционально стоимости реализованной ими сельхозпродукции.

Важным моментом является введение с 1 января регулирования государством цен на ряд медикаментов. Речь идет о лекарствах от сердечно сосудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы. С 1 апреля будет запущена программа реимбурсации - адресной компенсации стоимости лекарств.