RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Кабмин принял решение по стипендиям для студентов

Кабинет министров Украины утвердил выплату академических стипендий студентам высших учебных заведений на основании рейтинга и повышение минимальной стипендии на треть с 2017 года.

Соответствующее решение принято на заседании правительства 28 декабря, передает "Интерфакс-Украина".

По словам первого заместителя министра образования и науки Владимира Ковтунца, представлявшего документ, основой для формирования рейтинга станет успеваемость студентов. В то же время он не исключил и наличия других факторов при его составлении.

Документ предусматривает увеличение минимального размера стипендии с 830 грн до 1,1 тыс. грн, повышенной – до 1,6 тыс. грн. Сипендии также повысят для отдельных важных специальностей: учителя математики, информатики, естественных наук, некоторых инженерных специальностей (горное и нефтегазовое дело) будут получать 1,4 тыс. грн, размер повышенной стипендии для них составит 2,36 тыс. грн.

Ранее Кабинет министров заявил о намерении с 2017 года изменить подход к государственному финансированию стипендий, сохранив при этом объем стипендиального фонда. Правительство планировало сократить количество получателей академических стипендий, оставив при этом расходы на финансирование стипендий на прежнем уровне.

Министерство образования и науки Украины в ноябре подало на рассмотрение Кабмина постановление, которым предусматривается, что стипендии будут получать не все студенты с усредненной "четверкой" и "тройками" за сессию, а лишь те, кто заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами.

Ожидается, что в 2017 году стипендии будут получать не более половины студентов высших учебных заведений.