RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​"Укрзализныце" разрешили не выплачивать россиянам долги ее донецкого филиала

Верховная Рада Украины приняла закон о введении моратория на принудительное взыскание средств со счетов ПАО "Укрзализныця" за долги ее регионального филиала "Донецкая железная дорога", имущество которого расположено на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает УНИАН.

За принятие соответствующего законопроекта №5428 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых находится на территории проведения антитеррористической операции" за основу и в целом проголосовали 266 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Представляя законопроект в ходе заседания Верховной Рады, глава парламентского комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич отметил, что имущество Донецкой магистрали не включено в уставный капитал "Укрзализныци", вместе с тем кредиторы не оставляют попытки взыскать с компании более 4 млрд грн долгов Донецкой железной дороги.

"Надеюсь, что на этот раз коллеги поддержат законопроект и ведущий перевозчик страны получит возможность модернизировать подвижной состав и закупить новые вагоны. Ведь 4 млрд грн - это сумма, которой хватило бы на закупку 4 тыс. вагонов", - сказал депутат.

"Пользуясь юридической коллизией, люди, которые представляют российские банки, хотят взыскать с "Укрзализныци" около 4 млрд грн", - добавил он.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ПАО "Укрзализныця" предлагает правительству в 2017 году повысить тарифы на пассажирские перевозки в Украине на 35%.