RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Студентам повысят академические стипендии на треть

Кабинет министров инициирует повышение размера академических стипендий студентам украинских вузов на треть.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам премьера, Кабмин предлагает внедрить механизм справедливого распределения академических стипендий с участием студенческого самоуправления.

"В этом контексте мы предполагаем увеличение стипендий - те, кто получал 800 грн, сейчас закладываем, что они будут получать не менее 1100, отличник будет получать 1600 грн, а по узким специальностям, например инженер, будет получать чуть больше 2 тыс. грн ", - сказал Гройсман.

Он также отметил, что общий объем расходов на стипендии в проекте бюджета на 2017 год составляет почти 6 млрд грн. При этом стипендиальный фонд на 2017 год в целом увеличен почти на 580 млн. грн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров планирует с 2017 года изменить подход к государственному финансированию стипендий, сохранив при этом объем стипендиального фонда. Правительство планирует сократить количество получателей академических стипендий, оставив при этом расходы на финансирование стипендий на прежнем уровне.

Министерство образования и науки Украины в ноябре подало на рассмотрение Кабмина постановление, которым предусматривается, что стипендии будут получать не все студенты с усредненной "четверкой" и "тройками" за сессию, а лишь те, кто заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами.

Ожидается, что в 2017 году стипендии будут получать не более половины студентов высших учебных заведений.