RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​У Путина уверяют, что ЕС освободил "Газпром" от штрафа в Украине на $6,65 млрд

Министр энергетики РФ Александр Новак уверяет, что вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович гарантировал ему, что Украина не будет реализовывать решение суда, наложившего на "Газпром" штраф в размере 172 млрд грн ($6,65 млрд) по иску Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в части конфискации газа, следующего транзитом по ее территории в Европу.

Об этом Новак заявил в эфире российского телеканала "НТВ", передает "Прайм".

"В рамках трехсторонних переговоров на этот момент нас господин Шефчович (вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович - ред.) заверил, что он разговаривал с председателем правительства Украины, тот подтвердил, что никаких действий по реализации решения хозяйственного суда Киева относительно транспортируемого газа Киев не будет предпринимать", - сказал Новак.

По его словам, такие заявления Еврокомиссии являются устными гарантиями российской стороне.

В январе 2016 года АМКУ принял решение оштрафовать "Газпром" на более чем 85 млрд грн ($3,28 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам Украины. Российский монополист обжаловал штраф, однако украинские суды отказались принять его сторону.

"Газпром" не выплатил штраф в срок, в связи с чем АМКУ подал иск о принудительном взыскании средств, увеличив сумму исковых требований до 172 млрд грн ($6,65 млрд) с учетом штрафа и пени за его несвоевременную уплату. Хозяйственный суд Киева на своем заседании 5 декабря удовлетворил иск АМКУ к "Газпрому" о принудительном взыскании штрафа.

9 декабря стало известно, что "Газпром" оспорил в Стокгольмском арбитраже штраф украинского регулятора.