RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В НБУ назвали причины замедления инфляции в ноябре

Причинами замедления роста цен в Украине в ноябре текущего года являются существенное снижение инфляции сырых продуктов питания.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

"Замедление годовой инфляции (по сравнению с 12.4% в октябре) произошло благодаря стремительному снижению инфляции сырых продуктов питания, которое оказалось более существенным, чем прогнозировалось", - говорится в сообщении.

Так, рост цен на сырые продукты замедлился до 1,4% в годовом измерении (1,1% - в месячном) благодаря снижению цен на овощи и фрукты. Это вызвано ростом предложения как со стороны отечественных производителей, так и зарубежных, в частности - из-за ограничения импорта цитрусовых их Египта со стороны России.

Вместе с тем, как сообщили в НБУ, рост цен и тарифов, регулируемых административными методами, в ноябре оказался выше прогнозов, ускорившись до 32.8% в годовом измерении (4.0% - в месячном), что обусловлено повышением тарифов на услуги ЖКХ, в частности на отопление, водоснабжение и канализацию.

Ускорился также рост цен на топливо до 18.1% в годовом измерении (в месячном - на 1,8%), что связано с повышением цен на нефть на мировых рынках в октябре.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", инфляция в Украине в январе-ноябре составила 11,4%. Цены в ноябре по сравнению с октябрем выросли на 1,8%. При этом к ноябрю 2015 года инфляция составила 12,1% (в октябре к октябрю 2015 года она была на уровне 12,4%).