RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Индия перейдет на пластиковые деньги

Правительство Индии планирует ввести в оборот денежные банкноты, напечатанные на пластиковой основе.

Об этом объявил госминистр финансов Арджун Рам Мегхвал в письменном ответе на запрос парламента страны, передает ТАСС.

"Было принято решение печатать банкноты на основе пластмассы или полимера. Процесс приобретения (материала) уже начат", - заявил Мегхвал.

Пластиковые банкноты являются более долговечными (до 5 лет - в среднем в 2-3 раза долговечнее, чем бумажная купюра). Такие купюры более чистые, поскольку, в отличие от бумаги, не впитывают грязь. Купюры, изготовленные из полимеров, ранее уже появились в ряде стран. В частности, основа для британской банкноты номиналом 5 фунтов стерлингов, на которой размещен портрет экс-премьера страны Уинстона Черчилля, изготовлен из пластика. На пластиковой основе изготовлены также австралийские доллары.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", правительство Индии в ноябре ввело новые правила обмена иностранной валюты.Теперь один человек за один раз может обменять только 2 тыс. индийских рупий (около $30). Индийское правительство решило также вывести из оборота банкноты номиналом 500 и 1000 рупий в рамках кампании борьбы с коррупцией, что вызвало панику среди населения, так как такие купюры составляют 85% оборота наличных денег в стране.