RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

В Минобразования рассказали о новых правилах назначения стипендий студентам

Министерство образования и науки Украины рассчитывает, что в 2017 году стипендии будут получать не более половины студентов высших учебных заведений.

Соответствующая норма предусмотрена в проекте постановления Кабинета министров Украины "О внесении изменений в стипендиальное обеспечение", опубликованном на веб-портале министерства.

"С 2017 года планируется, что стипендию будут получать не все студенты с усредненной "четверкой" и "тройками" за сессию, а те, которые заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами", - сказано в сообщении пресс-службы министерства.

В министерстве также отметили, что разработка рейтинга и критерии для его составления будут разрабатываться вузами и утверждаться их учеными советами по согласованию с органами студенческого самоуправления. При этом место в рейтинге на 90% будет определять учебная успеваемость, а на 10% - критерии, которые определит вуз.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров планирует с 2017 года изменить подход к государственному финансированию стипендий, сохранив при этом объем стипендиального фонда. Правительство планирует сократить количество получателей академических стипендий, оставив при этом расходы на финансирование стипендий на прежнем уровне.

В середине сентября Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады проект госбюджета на 2017 год, которым предусмотрел разделение стипендиального фонда на две части: на выплату академических стипендий лучшим студентам планируется выделитьь 2,84 млрд грн, на выплату социальных стипендий - 2,98 млрд грн.