RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ЕС значительно увеличит расходы на оборону и безопасность

Европейский Союз значительно увеличит военные расходы, о чем будет объявлено уже в ближайшее время.

Об этом пишет The Financial Times.

Расширенное финансирование будет направлено на укрепление кибербезопасности, строительство военных кораблей, развитие технологии дронов.

"Предложения Европейской комиссии, которые будут обнародованы в среду (30 ноября), появились после решения стран-членов ЕС углубить координацию в оборонной сфере с целью укрепления антитеррористической защиты и внешних рубежей содружества", - пишет издание.

Немаловажным фактором последним инициатив Еврокомиссии стало избрание президентом США Дональда Трампа, который в ходе избирательной кампании заявлял, что Вашингтон не обязан защищать своих союзников по НАТО, особенно тех, которые не выполняют требований по финансированию оборонного сектора на уровне не менее 2% ВВП.

Необходимость увеличивать военные расходы в ЕС связана также с ростом террористической угрозы, а также с милитаристской активностью России, особенно после аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины.

Широкие оборонные инициативы ЕС также стали возможны в связи с намерением Великобритании покинуть союз, так как Лондон всегда заявлял, что вопросы обороны и безопасности – это прерогатива НАТО.