RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Гройсман не видит оснований для пересмотра тендеров на модернизацию ГТС

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил уверенность, что тендеры на модернизацию ГТС прошли честно и прозрачно.

Об этом он заявил сегодня во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, отвечая на вопрос о тендерах на реконструкцию 3-х компрессорных станций, в которых победило Сумское НПО, передает УНИАН.

"Есть система ProZorro и есть те, кто участвует в качестве в закупках, так и в продаже. Я надеюсь на то, что этот тендер прошел честно, прозрачно и там нет никаких оснований для того, чтобы он был отменен или пересмотрен", – отметил Гройсман.

По его словам, очень важно, чтобы государственные закупки проводились у национального производителя. "Мы сейчас разрабатываем подходы, которые позволят нашим украинским предприятиям участвовать полноценно во всех государственных тендерах. Для нас очень важно, чтобы каждая гривна украинская была инвестирована в нашу национальную экономику", – отметил премьер.

"Мы максимально будем поддерживать украинские предприятия по производству той или иной продукции – с высоким уровнем локализации, с добавленной стоимостью. Для того чтобы украинцы имели работу и, соответственно, зарплаты", – отметил Гройсман.

Как известно, 8 и 10 ноября состоялись аукционы, проведенные с помощью ProZorro и направленные на реконструкцию компрессорных станций "Укртрансгаза" – "Заднепровская", "Ананьев" и "Южнобугская". Общая сумма контрактов составляет более 4 млрд грн.

Победу в конкурсе одержало Сумское машиностроительное научно-производственное объединение. Значительную часть работ (производство всех 9 турбин) будет выполнено на ГП "Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря»-»Машпроект», входящем в концерн «Укроборонпром».

"Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» (СНПО) обеспечивает работой более 7 тысяч жителей Сумской области. На ГП "Зоря"-"Машпроект" (в структуре концерна Укроборонпром) работает 11,5 тыс. жителей Николаевской области.

Ранее оба предприятия отказались от сотрудничества со страной-агрессором, куда поставлялось более 60% производимой продукции.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаФинансы
Теги: