RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

​Насалик предложил выставить на аукцион месторождения, захваченные Россией

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик предлагает выставить захваченные Россией шельфовые месторождения на конкурс для заключения соглашений о разделе продукции (СРП) по ним с иностранными компаниями.

Такую инициативу он озвучил на заседании комитета Рады по топливно-энергетическому комплексу 2 ноября, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Насалика, он не является сторонником инициативы НАК "Нафтогаз Украины" подать иск по крымским активам компании в международный арбитраж из-за невозможности взыскать компенсацию с России.

"У меня есть другое предложение. Думаю, оно решит вопрос выставить по закону о разделе продукции на конкурс эти месторождения, пусть войдут иностранные фирмы, которые смогут отстоять свои объемы газа", - сказал Насалик.

Насалик также отметил, что объем добычи на захваченных Россией шельфовых месторождениях составляет около 1,3 млрд куб. м в год.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НАК "Нафтогаз Украины" и ее шесть дочерних компаний 17 октября 2016 года инициировали против РФ производство в рамках международного арбитража с требованием возместить убытки, причиненные незаконным захватом их активов в Крыму, на сумму $2,6 млрд.