RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Активисты "Стоп фиктивный НДС" пикетировали БЦ "Гулливер"

Активисты общественной инициативы "Стоп фиктивный НДС" пикетировали вход в бизнес-центр Гулливер.

Об этом говорится на официальной странице инициативы в Facebook, передают Украинские новости.

Как утверждают организаторы пикета, на 27 этаже бизнес-центра "Гулливер" расположен офис Алексея Кикирешко.

В СМИ и на странице "Стоп фиктивный НДС" неоднократно сообщалось, что Кикирешко является одним из фигурантов дела о присвоении 3 млрд. гривен. Расследование по этому делу (№3201311009000019) было начато еще в декабре 2014 года.

По версии следователей, под давлением экс-главы Миндоходов Александра Клименко и бывшего первого заместителя Государственной налоговой службы Андрея Головача районные налоговые службы Киева без должных проверок утверждали возмещение НДС компаниям, связанным с Александром Клименко.

Несмотря на то, что расследование было начато еще в декабре 2014 года, дело до сих пор не передано в суд. По информации активистов, летом нынешнего года дело было на грани закрытия.

Следственные действия возобновились после открытого письма активистов "Стоп фиктивный НДС" Генеральному прокурору 11 июля этого года. 9 августа был арестован Андрей Головач.

28 октября активисты публично обратились к заместителю Генерального прокурора Украины Анатолию Матиосу с целью более активного продвижения расследования, в рамках которого в августе этого года был арестован Головач.

Как сообщают активисты на своей странице в Facebook, расследование вновь пробуксовывает из-за нежелания ГПУ проводить следственные действия в отношении одного из ключевых фигурантов дела Алексея Кикирешко. По утверждению организаторов пикета, следствием еще в 2014 году установлено, что Кикирешко помогал Клименко и Головачу обналичивать средства, выводимые из бюджета под видом компенсации фиктивного НДС.

Алексей Кикирешко известен как банкир, близкий к так называемой "Семье" Виктора Януковича. В частности, по информации "Главкома", Алексей Кикирешко работал председателем набсовета "Интербанка", входившего в бизнес-орбиту донецкого бизнесмена Руслана Цыплакова – основателя гоночной команды Ferrari Team Ukraine, почетным президентом которой являлся ныне покойный Виктор Янукович-младший. Алексей Кикирешко является профессиональным автогонщиком, с 2011 года участвующим в чемпионате мира по раллийным гонкам.

С 2014 года Кикирешко - владелец, президент и игрок футбольного клуба "Арсенал-Киев".