RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Платежные системы РФ нашли способ обойти украинские санкции

Российские платежные системы находят различные способы обойти санкции, введенные против них в Украине.

Об этом пишут "Ведомости".

Президент Петр Порошенко своим указом от 17 октября 2016 года ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Этим решением сроком на один год применены санкции к платежным организациям международных платежных систем, созданных резидентами РФ: запрещено согласование условий и порядка деятельности в Украине международных платежных систем: "ANELIK", "BLIZKO", "Колибри", "ЮНИСТРИМ", запрещено осуществление деятельности на территории Украины: РНКО "Платежный центр" (является платежной организацией международной платежной системы "Золотая Корона"), НКО АО "ЛИДЕР" (является платежной организацией международной платежной системы "Международные Денежные Переводы ЛИДЕР"). Также отменяется регистрация договоров резидентов Украины об участии в международных платежных системах "ANELIK", "BLIZKO", "Колибри", "ЮНИСТРИМ", "Золотая Корона", "Международные денежные Переводы ЛИДЕР".

Во исполнение это решения Национальный банк Украины (НБУ) запретил отечественным банкам сотрудничать с указанными платежными системами.

Как пишут "Ведомости", "Золотая корона" осуществляют переводы в Украину через партнерскую платежную систему IntelExpress, зарегистрированную в Грузии. "Получить отправленный через "Золотую корону" перевод можно в шести банках в Украине, в их числе и один из крупнейших банков в стране – "Ощадбанк", - говорится в материале издания, которое ссылается на колл-центр платежной системы. При этом официально в "Золотой короне" не стали комментировать эту информацию.

В "Колибри" и "Лидере" заявили, что переводы в Украину сейчас невозможны, в колл-центре Anelik рассказали, что переводы осуществляются только на карты Visa, а "Юнистрим" делает переводы на Mastercard. В Blizko сообщили, что переводы возможны через систему "Почты России" – "Форсаж".