RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Генсека ООН просят расследовать преступную деятельность Путина

На имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна подана петиция с просьбой расследовать преступления, совершенные президентом России Владимиром Путиным.

Петиция размещена на гражданской платформе change.org, сообщает "Forbes-Украина".

"Владимир Путин, используя свое служебное положение, создал условия для незаконного личного обогащения нужному ему человеку Анатолия Чубайса за счет государственных активов. С этой целью по инициативе Владимира Путина была создана государственная компания ГК "РОСНАНОТЕХ", из которой Анатолий Чубайс, будучи генеральным директором, похитил под видом проекта "Унирем" 810 млн рублей (около $25 млн)", - говорится в петиции.

Авторы петиции просят провести расследование противоправных действий Путина, арестовать счета и активы ОАО "РОСНАНО" (правопреемника ГК "РОСНАНОТЕХ") который находится за пределами РФ, арестовать личное имущество и счета Анатолия Чубайса и аффилированных с ним лиц, находящихся за пределами России "с целью вернуть украденные денежные средства у граждан России".

Ранее российского президента в злоупотреблениях обвинял замминистра финансов США Адам Шубин.

"Мы видели, как он (Путин) за государственный счет обогащает своих друзей и союзников с помощью государственных активов... Как по мне, это коррупция", – сказал Шубин в эфире одного из телеканалов.

"Петиция к генсекретарю ООН по поводу коррупции Путина в соответствии с Конвенцией ООН против коррупции, безусловно, не должна остаться без внимания. То, что Путин создал у себя в стране систему для личного обогащения отдельной группы людей, – очевидно. Вряд ли это новость. Ведь речь идет о банальном воровстве бюджетных средств и перераспределении денежных потоков", – считает украинский политобозреватель Сергей Руденко.

Согласно Конвенции против коррупции, принятой резолюцией 58/4 Генассамблеи от 31 октября 2003 года, ООН, в состав которой входит Россия, обязана реагировать на подобные сигналы. При наличии доказательной базы Путина ожидает проведение расследования и уголовное преследование за коррупцию.

"Сегодня Путин как политик играет на грани фола. Аннексия Крыма, развязанная война на Донбассе, сирийская авантюра свидетельствуют о том, что президент России намерен и дальше публично игнорировать мировое общественное мнение. Ему наплевать на Совбез ООН, на реакцию Европы и требования G-20. На этом фоне упоминание о внутренней коррупции в России – не более, чем мелкая неприятность для хозяина Кремля. Но это – до определенного периода. Рано или поздно Россия ответит и за Сирию, и за Украину. Вот тогда Путину могут вспомнить и "крышевание" хищения Анатолием Чубайсом 800 млн. рублей из РОСНАНО под видом проекта "Унирем", - резюмировал Руденко.