RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

У Гройсмана рассказали о требованиях МВФ по приватизации

Украина не брала на себя обязательства перед Международным валютным фондом (МВФ) провести приватизацию стратегических предприятий.

Об этом сообщает Кабинет министров в своем аккаунте в Twitter.

Кабмин назвал очередным мифом информацию о том, что якобы фонд требует от Украины продать стратегические госпредприятия.

"В договоренностях с МВФ нет новых обязательств по приватизации, кроме тех, которые ранее запланированы к продаже Фондом госимущества на протяжении 2016 года", - говорится в сообщении.

Правительство решило публиковать в Twitter сообщения, призванные "развенчать мифы", касающиеся сотрудничества Украины с МВФ.

Согласно меморандуму о сотрудничестве между Украиной и МВФ, Кабмин должен утвердить перечень госпредприятий, определив, какие из них останутся в госсобственности, какие будут приватизированы, а какие – ликвидированы. Также должны быть приняты законодательные изменения для более прозрачной приватизации.

Кабмин на своем заседании 19 октября объявил повторный конкурс по продаже 99,57% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), стартовая цена приватизации предприятия установлена на уровне 5,16 млрд грн (более $200 млн). Первая попытка приватизации ОПЗ, которая была намечена на 26 июля, провалилась из-за того, что ни один из претендентов не подал заявку на участие в конкурсе.