RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Данилюк усомнился, что РФ готова обсуждать "долг Януковича"

Россия, выдвигая Украине нереалистичные условия по так называемому "долгу Януковича" в размере $3 млрд, демонстрирует неготовность обсуждать этот вопрос.

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр финансов Александр Данилюк.

Он напомнил, что Украина в соответствии с договоренностями с Международным валютным фондом обязана провести переговоры с РФ по долгу Януковича, в связи с чем подтверждала свою готовность к соответствующей встрече.

Накануне российский министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия готова начать переговоры с Украиной о "долге Януковича" только после признания украинской стороной суверенного характера долговых обязательств перед РФ.

"В отношении заявлений министра финансов, то, в принципе, это показывает, что российская сторона не готова к переговорам: они выставляют нам дополнительные условия", – сказал Данилюк.

Ранее украинский министр обвинил российскую сторону в манипуляциях по вопросу о "долге Януковича".

В 2013 году экс-президент Украины Виктор Янукович договорился с главой российского государства Владимиром Путиным о том, что РФ выкупит украинские евробонды на сумму в $3 млрд. Срок погашения по этим бондам истек в 2015 году. Украина предлогала России реструктуризировать задолженность, однако РФ потребовала привилегированных условий, настаивая на суверенном характере долга. В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона, потребовав выплатить "долг Януковича" . Украина ответила на иск возражением, заявив, что подписание соглашения сопровождалось политическим давлением на Украину со стороны РФ.