RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

НАПК оценит образ жизни украинских чиновников

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) будет сравнивать данные электронных деклараций, поданных чиновниками и депутатами, с их реальными доходами, в частности, исходя из того, какой образ жизни ведут эти люди.

Об этом в интервью "Апостроф. Экономика" заявила председатель НАПК Наталья Корчак.

"НАПК, как превентивный антикоррупционный орган, осуществляет проверку информации, изложенной в декларации, и реальные доходы чиновника. Проверка будет происходить в соответствии с требованиями законодательства в том числе и по мониторингу образа жизни, чего раньше не было в Украине. Поэтому, любые фактические данные граждан о слишком роскошном образе жизни чиновников, который не соответствует задекларированному состоянию, будут иметь для НАПК очень важное значение", - сказала она.

По ее словам, украинским законодательством предусмотрена ответственность, как административная, так и уголовная, за несвоевременное предоставление e-деклараций, а также за внесение в них недостоверных сведений.

"Это штрафы, увольнение с занимаемой должности, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок, конфискация дохода или вознаграждения, общественные работы, лишение свободы", - сказала Корчак.