RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Минфин взялся за сокращение госрасходов: опубликован документ

Министерство финансов разработало проект постановления об эффективном использовании государственных средств.

Одним из разработчиков документа является заместитель министра финансов Украины Евгений Капинус. “Апостроф. Экономика" не удалось получить его комментарий относительно предлагаемых изменений.

Проект предусматривает прекращение действия постановления №65 от 1 марта 2014 года об экономии госсредств и недопущении бюджетных потерь, а также постановлений, которыми позже вносились изменения в указанное постановление.

Документ разработан с целью утверждения мероприятий по эффективному и рациональному использованию госсредств, предусмотренных на содержание органов госвласти и других госорганов, созданных органами госвласти предприятий, учреждений и организаций, которые используют средства госбюджета.

Проектом предусмотрены: приостановка приобретения легковых автомобилей, мобильных телефонов, форменной одежды (есть исключения), запрет на использование для обслуживания органов госвласти и госпредприятий, бюджетных учреждений и госорганизаций более одного автомобиля. Также постановлением устанавливается: запрет оплаты чартерных рейсов для госслужащих, создание без разрешения Кабмина каких-либо бюджетных учреждений, кроме органов, учреждений и заведений Нацполиции. Кроме того, документ запрещает увеличивать количество работников подотчетных органов и учреждений и удешевлять стоимость питания для них и использовать госсредства на проведение праздников, выставок, ярмарок и т.п. Последний запрет не коснется лишь участия Украины во Франкфуртской международной книжной ярмарке и Венецианском биеннале современного искусства. Все остальные мероприятия должны будут организовываться за счет спонсоров, средств спецфонда бюджета бюджетных учреждений, которые принимают в них участие.

Коснутся изменения и командировок за границу. Документом предусмотрена минимизация расходов на служебные командировки за счет оптимизации количественного состава командируемых, сроков их пребывания за границей и снижения затрат на одну поездку.

Также проектом предлагается установить ограничение на количество заместителей министров до пяти, кроме министра юстиции - ему будет разрешено иметь не более восьми заместителей.

Фото: Апостроф.Экономика
1 / 1
Фото: Апостроф.Экономика
1 / 1
Фото: Апостроф.Экономика
1 / 1
Фото: Апостроф.Экономика
1 / 1
Фото: Апостроф.Экономика
1 / 1
Фото: Апостроф.Экономика
1 / 1
Фото: Апостроф.Экономика
1 / 1
Фото: Апостроф.Экономика
1 / 1
Фото: Апостроф.Экономика
1 / 1
Фото: Апостроф.Экономика
1 / 1
Фото: Апостроф.Экономика
1 / 1
Фото: Апостроф.Экономика
1 / 1
Фото из Facebook Артемия Троицкого
1 / 1
Фото из Facebook Артемия Троицкого
1 / 1

C целью эффективного использования страховых взносов государственных соцфондов проектом предлагается ограничить выплаты на организацию работы таких фондов, в частности, на организационно-управленческие траты, капитальные вложения и расходы на информатизацию. В первую очередь, это коснется Пенсионного фонда (ПФ), которому после принятия этого документа будет рекомендовано установить удельный весь выплат на организацию его работы (административные, организационно-управленческие, капитальные выплаты, выплаты на информатизацию) в доходах без учета остатков за предыдущий год в размере 1% доходов ПФ.

Для Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности эта планка будет установлена на уровне 4,2% доходов фонда. Фонд общеобязательного государственного соцстрахования на случаи безработицы сможет потратить на свои нужды 14,9% полученных им доходов, Фонд соцстрахования от несчастных случаев — 5,9%, Фонд соцстрахования — 4,7%.

Постановлением рекомендуется органам местного самоуправления, субъектам управления объектами госсобственности, Конституционному суду, Верховному суду и другим судам, Счетной палате, Аппарату Совета нацбезопасности и обороны, Центральной избирательной комиссии и Национальному антикоррупционному бюро утвердить мероприятия по эффективному и рациональному использованию бюджетных средств.

Контроль за выполнением требований постановления будет возложен на Государственную аудиторскую службу.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Государство продолжит тратить бюджетные средства на поддержку убыточных госбанков".