RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Розенко рассказал, когда украинцам повысят пенсионный возраст

Пенсионный возраст в Украине пока повышаться не будет, это возможно лишь в перспективе.

Об этом заявил вице-премьер Павел Розенко, передает пресс-служба Кабинета министров.

По словам вице-премьера, в меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) на сегодня не говорится о повышении пенсионном возраста.

"Наша позиция абсолютно четкая и принципиальная – сегодня мы не пойдем на повышение пенсионного возраста для наших сограждан. Этот вопрос можно будет рассматривать только в перспективе: после того, как мы повысим уровень и качество жизни украинцев, а самое главное – резко увеличится продолжительность жизни в нашей стране", – сказал Розенко.

На сегодня возраст выхода на пенсию в Украине для мужчин и женщин составляет 60 лет, что ниже, чем в большинстве стран Европы. При этом продолжительность жизни украинцев также в среднем ниже примерно на 10 лет, чем у европейцев.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", согласно меморандуму о сотрудничестве с МВФ, Верховная Рада до конца декабря 2016 года должна принять новый закон о постепенном повышении пенсионного возраста граждан. При этом сам пенсионный возраст, а также сроки вступления документа в силу в меморандуме не указаны.