RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Минобороны просит увеличить финансирование армии почти вдвое

Минобороны Украины призывает правительство заложить в проекте госбюджета на 2017 год на нужды министерства почти вдвое больше средств, чем предусмотрено нынешним проектом, одобренным Кабмином.

Об этом 4 октября в Киеве сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

По его словам, министерство призывает увеличить финансирование ведомства с 64 млрд грн до 108 млрд грн.

"Проектом закона Украины о государственном бюджете на 2017 год, одобренным Кабинетом министров Украины, Министерству обороны предусмотрено 64 миллиарда гривень, или почти 2,5% ВВП", – сказал Гуцуляк, добавив, что эта сумма почти на четверть больше той, которая предусмотрена госбюджетом-2016.

Из запланированных проектом бюджета-2017 средств более 11 млрд планируется направить на вооружение и закупку военной техники, еще 3 млрд пойдет на подготовку бойцов. В то же время представитель Минобороны отметил, что этих средств не хватит на решение ряда важных проблем, таких как восстановление и создание запасов горючего, продовольствия, вооружений, а также ремонта военной техники.

"Решение этих и других проблемных вопросов было заложено в бюджетный запрос Министерства обороны Украины на 2017 год, который составил 108 млрд грн", – заявил Гуцуляк.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", суммарный объем расходов на сферу безопасности и обороны в 2017 году должен составить более 129 млрд грн.