RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

МВФ дал Греции рекомендации по экономическому росту

Греция должна сократить расходы на пенсии и больше сосредоточиться на проблеме безработицы, которая превышает 10%.

Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ), передает "Интерфакс".

В фонде отметили, что в 2017 году экономика Греции, скорее всего, вернется к росту, однако существуют риски, что темпы роста будут недостаточными.

В МВФ видят четыре проблемные сферы – очень большие расходы на выплаты пенсий, финансовые проблемы банков и частного сектора, структурные препятствия инвестициям и экономическому росту, высокий уровень госдолга.

В связи с этим фонд рекомендует уменьшить расходы на пенсии и высвободившиеся средства направить на другие социальные выплаты, в частности, пособия по безработице.

Кроме того, в МВФ считают необходимой реструктуризацию госдолга Греции, поскольку выплаты кредиторам составляют значительную часть доходов страны, и это тормозит устойчивый рост.

Согласно меморандуму с МВФ, копией которого располагает "Апостроф. Экономика", Верховная Рада до конца декабря 2016 года должна принять новый закон о постепенном повышении пенсионного возраста украинских граждан. При этом сам пенсионный возраст, а также сроки вступления документа в силу в Меморандуме не указаны. Власти Украины утверждают, что МВФ не требует повышения пенсионного возраста для предоставления четвертого транша в рамках программы расширенного финансирования EFF.