RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ЕС продлил санкции против России на полгода

Совет Европейского Союза продлил индивидуальные санкции в отношении 146 физических и 37 юридических лиц, причастных к оккупации Россией Крыма и вооруженной агрессии РФ на Донбассе.

Об этом говорится на веб-портале Совета ЕС.

"Оценка ситуации не позволяет говорить об изменении режима санкций ни по списку лиц, ни по списку организаций", - говорится в сообщении Евросоюза.

Решение ЕС будет опубликовано в "Официальном журнале" ЕС 16 сентября 2016 года, оно вступит в силу сразу после его обнародования.

Европейский Союз ввел санкции в отношении России в марте 2014 года в связи с оккупацией ею Крымского полуострова, позднее они были расширены из-за вооруженной агрессии РФ на востоке Украины.

В настоящее время в санкционном списке Евросоюза находятся 146 физических и 37 юридических лиц. Лицам, фигурирующим в этом списке, запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их счета в европейских банках находятся под арестом. Активы российских юридических лиц из санкционного списка на территории ЕС также заблокированы.

В последний раз Евросоюз продлевал персональные санкции против россиян в марте 2016 года, санкции против российских компаний – в июле 2016 года.

7 сентября 2016 года послы стран Европейского Союза единогласным решением одобрили продление дипломатических санкций в отношении России на следующие 6 месяцев, окончательное решение по данному вопросу оставалось за министрами иностранных дел ЕС.