RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Латвия изъяла в бюджет 50 млн "коррупционных денег" украинских чиновников

Латвийская сторона взыскала в государственный бюджет 50 млн евро средств бывших украинских чиновников, арестованные в рамках расследования об отмывании денег.

Об этом сообщает латвийское издание "LSM" со ссылкой на расследование программы "De facto".

Издание напоминает, что в 2014 году генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил об аресте латвийскими властями на счетах банков страны $49,3 млн бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбузова, а также $32 млн и 72 млн швейцарских франков бизнесмена и политика Юрия Иванющенко.

По информации издания, правоохранительные органы Латвии продолжают расследование, однако ни Арбузов, ни Иванющенко, ни предприниматель Сергей Курченко в них не фигурируют в качестве подозреваемых.

В издании также сообщили, что правоохранительные органы Латвии не получили от украинских коллег подтверждения того, что эти деньги украдены у государства и их следует вернуть Украине.

По информации издания, в 2015 году средства были изъяты из ряда латвийский банков, в том числе из латвийского PrivatBank. Объем изъятых средств составляет примерно $49 млн, что совпадает с суммой, которая инкреминируется украинскими правоохранителями Сергею Арбузову.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Центральный банк Италии 9 июля заявил о закрытии итальянского филиала латвийского AS PrivatBank, существенная доля акций которого принадлежит украинскому ПриватБанку, после обнаружения нарушения правил по предотвращению отмывания денег.