RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Названы два фактора укрепления рубля в Украине

Основными факторами, которые способствовали росту обменного курса российского рубля в Украине, стали укрепление рубля к доллару, обусловленное ростом мировых цен на нефть, а также снижение курса гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке.

Об этом говорится в статье "Апостроф. Экономика" "Валютная аномалия: почему российский рубль укрепляется в Украине".

Так, по словам начальника казначейства VTB Bank (Украина) Станислава Верхградского, в августе гривна обесценилась более чем на 7% (с 24,80 грн/$1 до 26,60 грн/$1), тогда как российский рубль за этот период на международном рынке подорожал с 67 до 66 рублей за $1.

Кроме того, на курс украинской валюты повлияло снижение Национальным банком Украины (НБУ) учетной ставки до 15,5% в целях поддержания экономического роста страны, а также низкий уровень доверия бизнеса и населения к банковской системе, обусловленный действующими ограничениями на валютном рынке.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в НБУ ослабление обменного курса гривны связывают с сезонным ростом спроса на иностранную валюту, падением мировых цен на зерновые, а также обострением ситуации в Крыму и на Донбассе.