RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Международные резервы Украины выросли

Международные резервы Украины за последние 12 месяцев выросли на 12% и по состоянию на 1 сентября 2016 года составляли 14,1 млрд (в эквиваленте).

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ).

При этом, по данным регулятора, в последние два месяца темпы роста международных резервов были незначительны.

"Увеличение резервов в августе произошло за счет поступлений в пользу правительства в сумме $368,3 млн от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте", - отмечается в сообщении НБУ.

Однако, вынужден признать регулятор, эти поступления были компенсированы рядом факторов.

В частности, в августе Нацбанк провел лишь один аукцион по покупке иностранной валюты из-за отсутствия ее избыточного предложения, а также возобновил аукционы по ее продаже.

Кроме того, $305,8 млн были направлены на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу Международного валютного фонда).

Также в минувшем месяце на обслуживание долга перед МВФ было направлено SDR38,3 млн ($54 млн).

В Нацбанке отметили, что на сегодня объем международных резервов покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и регулятора.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в конце июля Нацбанк снизил прогноз своих резервов к концу 2016 года до $17,2 млрд с $18,7 млрд. В апреле НБУ снижал прогноз размера резервов до $18,7 млрд с $19,6 млрд.