RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Дешевая нефть станет катастрофой для бюджета РФ

Российский бюджет на 2017 год при средней цене нефти в $40 за баррель станет катастрофой для РФ.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в российских ведомствах.

Цена нефти на уровне $40 за баррель заложена в базовый сценарий бюджета РФ на 2017 год. При такой цене бюджетный дефицит существенно превысит целевые 3,2%, пишет издание.

"С такой бюджетной и денежно-кредитной политикой спрос сожмется до отрицательных величин, фонды закончатся. Есть будет нечего", - сказал источник.

Вместе с тем, в правительстве РФ считают, что среднегодовая цена нефти будет выше – в пределах $47–55 за баррель. В связи с этим Минэкономразвития разработало сценарий для бюджета на 2017–2019 годы "базовый плюс". Согласно ему, цена нефти в 2017 году должна составить $50 за баррель, в 2018–2019 годах - $55.

Однако эксперты считают слишком рискованным уповать на цену нефти в $50 за баррель. Это особенно опасно, когда почти нет резервов, считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. По его мнению, в таких условиях нужно закладывать более консервативные параметры.

"Закладывать цену выше неосмотрительно – можно и недобрать доходов", - соглашается директор Центра развития Высшей школы экономики (РФ) Наталья Акиндинова.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", количество рабочих место в России за последние три года сократилось на 6,8 млн, что может свидетельствовать о серьезных проблемах в экономике страны.